Internationales/ Erasmus+

 

Internationalisierung

Die Agrar- und Ernährungswissenschaftliche Fakultät fördert die Internationalisierung in Forschung und Lehre. Der Konvent der Fakultät hat am 28. Mai 2014 eine Internationalisierungsstrategie beschlossen.

Ansprechpartner: Prof. Dr. D. Cai

 

Auslandssemester mit Erasmus +

Studierenden der Agrar- und Ernährungswissenschaftlichen Fakultät mit einem Interesse an einem Auslandssemester stehen eine Vielzahl von Partnerschaften mit ausländischen Hochschulen im Rahmen des Erasmus+ Programms zur Verfügung. Das EU-Programm fördert die Mobilität der Studierenden innerhalb der Europäischen Union. Neben einem finanziellen Zuschuss bietet das Programm die Vorteile an der Gasthochschule ein oder zwei Semester ohne Studiengebühren zu studieren. Die erbrachten Studienleistungen an der Gasthochschule werden anerkannt. Die Vermittlung einer Unterkunft und die Beratung vor Ort durch einen Ansprechpartner gehören zum Programm.

Weitere Informationen erhalten Sie auf den Seiten des International Centers. Eine aktuelle Liste mit Partneruniversitäten finden Sie hier. (In der Excel-Tabelle finden Sie in der Spalte "Fakultät" unter  „A“ die zuständigen CAU-Programmbeauftragten der Agrar- und Ernährungswissenschaftlichen Fakultät.)

 

 

Innerhalb der Agrar- und Ernährungswissenschaftlichen Fakultät gibt es mehrere Erasmusbeauftragte, die Studierende bei der Vorbereitung eines Auslandsemester innerhalb Europas unterstützen. Die Zuständigkeit der Beauftragten ist abhängig von der Studienrichtung.

 

Fachrichtung Beauftragte/r Kontakt
Agrarökonomie Dr. Thomas Bittmann thomas.bittmann@ae.uni-kiel.de
Natur- und Ressourcenschutz Dr. Tobias W. Donath tdonath@ecology.uni-kiel.de
Ernährungswirtschaft und Verbrauchslehre Caroline Dubbert cdubbert@food-econ.uni-kiel.de
Pflanzenernährung und Bodenkunde Dr. Heiner Fleige lh.fleige@soils.uni-kiel.de
Landwirtschaftliche Verfahrenstechnik Prof. Eberhard Hartung ehartung@ilv.uni-kiel.de
Tierhaltung und Produktqualität Prof. Joachim Krieter jkrieter@tierzucht.uni-kiel.de
Humanernährung und Lebensmittelkunde

Prof. Karin Schwarz &           Bärbel Gruber

bgruber@foodtech.uni-kiel.de
Tierzucht und Haustiergenetik Prof. Georg Thaller gthaller@tierzucht.uni-kiel.de

 

Mitteilungen

Forschung & Projekte

Kalender

« November 2020 »
Mo Di Mi Do Fr Sa So
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6